如何充分利用税收优惠政策做税收筹划
作者:诚立会计 | 发布时间:2024-09-23
一、充分利用小微企业税收优惠政策:
案例:运输公司共有10个运输车队,资产总额为800万元,每个车队年均盈利100万元,整个运输公司年盈利1000万元。那么应该如何做可以合理合法节税呢?应该如何享受优惠政策呢?
筹划思路:将10个运输车队分别注册为独立的子公司。
筹划前:运输公司需要缴纳企业所得税=1000*25%=250万元。
筹划后:企业所得税=100*25%*20%*10=50万元。
减轻税收负担:250-50=200万元。
二、销售过程中选择不同合同主体签订合同的税收筹划:
1、一般纳税人身份的一般计税下的应纳税=销售额*适用税率-进项额*适用税率=销项税-进项税。
2、小规模纳税人身份的简易计税应纳税额=销售额*征收率
3、寻找无差别平衡点的增值率:假设X为增值率,S为不含税销售额,P为不含税购进额,并假定一般纳税人适用税率为13%,小规模纳税人适用征收率为3%。
以不含税销售额无差别平衡点增值率计算来说明:
一般纳税人的增值率为:X=(S-P)/S
一般纳税人应纳增值税=S*13%-P*13%=S*X*13%
小规模应纳增值税=S*3%
假设两种纳税人纳税额相等时:
即S*X*13%=S*3%,则X=23.08%
结论:当实际增值率小于平衡点增值率23.08%时,
一般纳税人比小规模纳税人省税。
当实际增值率=平衡点增值率23.08%时,
一般纳税人和小规模纳税人税负相同。
当实际增值率大于平衡点增值率23.08%时,
小规模纳税人比一般纳税人省税。